Le Olimpiadi Tokyo 2021 in Giappone sono in programma da venerdì 23 luglio a domenica 8 agosto. In questo articolo andiamo a vedere quali sono gli italiani impegnati, sia nelle gare individuali che a squadre, nella giornata di Sabato 31 luglio, dove si assegnano 21 medaglie d’Oro. Sono molti gli italiani in gara, a cominciare da quelli protagonisti nella Sciabola femminile con la gara a squadre, per la Scherma. Ma tornano in campo anche l’Italvolley femminile di Mazzanti, il Settebello di Campagna nella pallanuoto e l’Italbasket maschile di Sacchetti.

Tuttavia lo spazio per tanti altri italiani non manca anche in altre discipline sportive come golf maschile, triathlon, equitazione, atletica leggera, tiro con l’arco, vela, sollevamento pesi, boxe, nuoto, beach volley, tennis e canoa. Ecco di seguito quali sono in dettaglio gli Italiani in Gara alle Olimpiadi Sabato 31 Luglio 2021, con tutti gli orari degli eventi che interessano la spedizione azzurra. Precisiamo infine che gli orari inseriti sono quelli italiani, mentre in grassetto trovate, oltre ai nomi degli atleti, le gare dove vengono assegnate le medaglie.

SCOMMETTI SULLE OLIMPIADI 2021 NEI MIGLIORI SITI

Italiani in Gara Olimpiadi Sabato 31 Luglio 2021

Ore 0:30 – GOLF maschile (terzo giro): EVENTUALE GUIDO MIGLIOZZI, RENATO PARATORE

Ore 0:30 – TRIATHLON staffetta mista (FINALE): ITALIA

Ore 1:30 – EQUITAZIONE dressage individuale e a squadre (terza sessione): SUSANNA BORDONE, STEFANO BRECCIAROLI, VITTORIA PANIZZON, ARIANNA SCHIVO

Ore 2:00 – TIRO A VOLO trap misto (qualificazioni): ITALIA

Ore 2:00 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (batterie): YADISLEIDIS PEDROSO, ELEONORA MARCHIANDO, LINDA OLIVIERI

Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (ottavi di finale): EVENTUALE MAURO NESPOLI

Ore 2:30 – ATLETICA femminile lancio del disco (qualificazioni): DAISY OSAKUE

Ore 2:40 – ATLETICA maschile salto con l’asta (qualificazioni): CLAUDIO MICHEL STECCHI

Ore 3:00 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (ottavi di finale): ITALIA

Ore 3:30 – JUDO MISTO (qualificazioni): ITALIA

Ore 3:30 – NUOTO maschile 100 metri farfalla (FINALE): EVENTUALE FEDERICO BURDISSO, SANTO CONDORELLI

Ore 3:37 – NUOTO femminile 200 metri dorso (FINALE): EVENTUALE MARGHERITA PANZIERA

Ore 3:45 – ATLETICA femminile 100 metri ostacoli (batterie): LUMINOSA BOGLIOLO, ELISA MARIA DI LAZZARO

Ore 3:46 – NUOTO femminile 800 metri stile libero (FINALE): EVENTUALE SIMONA QUADARELLA, MARTINA RITA CARAMIGNOLI

Ore 3:55 – ATLETICA femminile lancio del disco (qualificazioni, gruppo B): DAISY OSAKUE

Ore 4:00 – BOXE femminile -57kg (SEMIFINALI): EVENTUALE IRMA TESTA

Ore 4:00 – JUDO misto a squadre (ottavi di finale): EVENTUALE ITALIA

Ore 4:11 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (semifinali): EVENTUALE ALESSANDRO MIRESSI, LORENZO ZAZZERI

Ore 4:25 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (quarti di finale): EVENTUALE ITALIA

Ore 4:30 – JUDO misto a squadre (quarti di finale): EVENTUALE ITALIA

Ore 4:35 – ATLETICA maschile 100 metri (preliminari): LAMONT MARCELL JACOBS, FILIPPO TORTU

Ore 4:43 – NUOTO 4X100 mista mista (FINALE): EVENTUALE ITALIA

Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (gruppo B): ANTONINO PIZZOLATO

Ore 5:00 – TIRO A SEGNO femminile carabina 3 posizioni 50 metri (qualificazioni): SOFIA CECCARELLO

Ore 5:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate): RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI

Ore 5:00 – TENNIS singolo maschile (FINALE BRONZO): EVENTUALE FABIO FOGNINI, LORENZO SONEGO, LORENZO MUSETTI

Ore 5:00 – TENNIS singolo femminile (FINALE BRONZO E ORO): EVENTUALE CAMILA GIORGI, JASMINE PAOLINI, SARA ERRANI

Ore 5:00 – TENNIS doppio misto (FINALE BRONZO)

Lista migliori bookmaker non aams

Sandro Campagna, ct Settebello Pallanuoto

Orari Gare Italiani Olimpiadi Sabato 31 Luglio 2021

Ore 6:20 – JUDO misto a squadre (ripescaggi): EVENTUALE ITALIA

Ore 6:30 – TIRO A VOLO trap misto a squadre (FINALE): EVENTUALE ITALIA

Ore 6:40 – SCHERMA sciabola femminile a squadre (semifinali): EVENTUALE ITALIA

Ore 6:40 – BASKET maschile Italia-Nigeria (gironi)

Ore 6:55 – JUDO misto a squadre (semifinali): EVENTUALE ITALIA

Ore 7:30 – VELA femminile RS:X (MEDAL RACE): EVENTUALE MARTA MAGGETTI

Ore 7:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (quarti di finale): EVENTUALE MAURO NESPOLI

Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser): EVENTUALE DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI, ENRICO ROSSI/ADRIAN CARAMBULA, MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Ore 8:30 – VELA maschile RS:X (MEDAL RACE): EVENTUALE MATTIA CAMBONI

Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (semifinali): EVENTUALE MAURO NESPOLI

Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (GRUPPO A): ANTONINO PIZZOLATO

Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser): EVENTUALE DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI, ENRICO ROSSI/ADRIAN CARAMBULA, MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Ore 9:00 – TIRO A SEGNO femminile carabina 50 metri 3 posizioni (FINALE): EVENTUALE SOFIA CECCARELLO

Ore 9:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (FINALE BRONZO): EVENTUALE MAURO NESPOLI

Ore 9:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (FINALE ORO): EVENTUALE MAURO NESPOLI

Ore 10:00 – BOXE femminile -57kg (semifinali): EVENTUALE IRMA TESTA

Ore 10:00 – JUDO misto a squadre (FINALE BRONZO): EVENTUALE ITALIA

Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser): EVENTUALE DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI, ENRICO ROSSI/ADRIAN CARAMBULA, MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Italia-Giappone

Ore 11:20 – JUDO misto a squadre (FINALE ORO): EVENTUALE ITALIA

Ore 11:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE BRONZO): EVENTUALE ITALIA

Ore 12:10 – ATLETICA maschile salto in lungo (qualificazioni): FILIPPO RANDAZZO

Ore 12:15 – ATLETICA femminile 100 metri (semifinali): EVENTUALE ANNA BONGIORNI, VITTORIA FONTANA

Ore 12:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE ORO): EVENTUALE ITALIA

Ore 12:45 – ATLETICA maschile 100 metri (batterie): LAMONT MARCELL JACOBS, FILIPPO TORTU

Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser): EVENTUALE DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI, ENRICO ROSSI/ADRIAN CARAMBULA, MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Ore 13:15 – ATLETICA lancio del disco maschile (FINALE): EVENTUALE GIOVANNI FALOCI

Ore 13:50 – ATLETICA femminile 800 metri (semifinali): EVENTUALE ELENA BELLO’

Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser): EVENTUALE DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI, ENRICO ROSSI/ADRIAN CARAMBULA, MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Ore 14:35 – ATLETICA staffetta mista 4X400 metri (FINALE): EVENTUALE ITALIA

Ore 14:45 – VOLLEY femminile Cina-Italia

Ore 14:50 – ATLETICA femminile 100 metri (FINALE): EVENTUALE ANNA BONGIORNI, VITTORIA FONTANA

Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser): EVENTUALE DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI, ENRICO ROSSI/ADRIAN CARAMBULA, MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Info Olimpiadi Tokyo 2021

CALENDARIO COMPLETO OLIMPIADI TOKYO 2021

FAVORITI SCOMMESSE OLIMPIADI 2021