Le Olimpiadi Tokyo 2021 in Giappone sono in programma da venerdì 23 luglio a domenica 8 agosto. In questo articolo andiamo a vedere quali sono gli italiani impegnati, sia nelle gare individuali che a squadre, nella giornata di Domenica 1° Agosto, dove si assegnano 25 medaglie d’Oro. Sono molti gli italiani in gara, a cominciare da quelli protagonisti nel Fioretto maschile con la gara a squadre, per la Scherma. Ma torna in campo anche l’Italvolley maschile di Blengini contro il Venezuela.

Tuttavia lo spazio per tanti altri italiani non manca anche in altre discipline sportive come golf maschile, equitazione, atletica leggera, tiro a segno, vela, nuoto, beach volley, tennis e canoa. Ecco di seguito quali sono in dettaglio gli Italiani in Gara alle Olimpiadi Domenica 1° Agosto 2021, con tutti gli orari degli eventi che interessano la spedizione azzurra. Precisiamo infine che gli orari inseriti sono quelli italiani, mentre in grassetto trovate, oltre ai nomi degli atleti, le gare dove vengono assegnate le medaglie.

SCOMMETTI SULLE OLIMPIADI 2021 NEI MIGLIORI SITI

Italiani in Gara Olimpiadi Domenica 1° Agosto 2021

Ore 0:30 – GOLF maschile (ULTIMO GIRO): EVENTUALE GUIDO MIGLIOZZI E RENATO PARATORE

Ore 0:45 – EQUITAZIONE individuale e a squadre (cross country): SUSANNA BORDONE, STEFANO BRECCIAROLI, VITTORIA PANIZZON, ARIANNA SCHIVO

Ore 1:30 – TIRO A SEGNO maschile 25 metri pistola (qualificazione): RICCARDO MAZZETTI, TOMMASO CHELLI

Ore 2:00 – SCHERMA fioretto a squadre maschile (ottavi di finale): ITALIA

Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale): EVENTUALE DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI, ENRICO ROSSI/ADRIAN CARAMBULA, MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Ore 2:10 – ATLETICA femminile lancio del martello (qualificazioni, gruppo A): SARA FANTINI

Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale): EVENTUALE DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI, ENRICO ROSSI/ADRIAN CARAMBULA, MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Ore 3:30 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (FINALE): EVENTUALE ALESSANDRO MIRESSI, LORENZO ZAZZERI

Ore 3:40 – ATLETICA femminile lancio del martello (qualificazioni, gruppo B): SARA FANTINI

Ore 3:44 – NUOTO maschile 1500 metri stile libero (FINALE): EVENTUALE GABRIELE DETTI, GREGORIO PALTRINIERI

Ore 3:45 – ATLETICA maschile 400 metri maschili (batterie): DAVIDE RE, EDOARDO SCOTTI

Ore 3:45 – SCHERMA fioretto a squadre maschile (quarti di finale): EVENTUALE ITALIA

Ore 4:15 – NUOTO femminile 4X100 metri mista (FINALE): EVENTUALE ITALIA

Ore 4:36 – NUOTO maschile 4X100 metri mista (FINALE): EVENTUALE ITALIA

Ore 5:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate): RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI

Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate): ELENA BERTA, BIANCA CARUSO

Ore 5:00 – TENNIS singolo maschile (FINALE ORO): EVENTUALE FABIO FOGNINI, LORENZO MUSETTI, LORENZO SONEGO

Ore 5:00 – TENNIS doppio misto (FINALE ORO)

Lista migliori bookmaker non aams

Long-Garozzo, Fioretto maschile - Olimpiadi 2020

Orari Gare Italiani Olimpiadi Domenica 1° Agosto 2021

Ore 5:10 – VELA maschile 470 (regate): GIACOMO FERRARI, GIULIO CALABRO’

Ore 6:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale): EVENTUALE DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI, ENRICO ROSSI/ADRIAN CARAMBULA, MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Ore 6:40 – SCHERMA fioretto a squadre maschile (semifinali): EVENTUALE ITALIA

Ore 7:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale): EVENTUALE DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI, ENRICO ROSSI/ADRIAN CARAMBULA, MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Ore 8:30 – VELA femminile Laser Radial (MEDAL RACE): EVENTUALE SILVIA ZENNARO

Ore 9:25 – VOLLEY maschile Italia-Venezuela (gironi)

Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale): EVENTUALE DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI, ENRICO ROSSI/ADRIAN CARAMBULA, MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Ore 11:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale): EVENTUALE DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI, ENRICO ROSSI/ADRIAN CARAMBULA, MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Ore 11:30 – SCHERMA fioretto maschile a squadre (FINALE BRONZO): EVENTUALE ITALIA

Ore 12:10 – ATLETICA maschile salto in alto (FINALE): EVENTUALE GIANMARCO TAMBERI, STEFANO SOTTILE

Ore 12:15 – ATLETICA maschile 100 metri (semifinali): EVENTUALE LAMONT MARCELL JACOBS, FILIPPO TORTU

Ore 12:45 – ATLETICA femminile 100 metri ostacoli (semifinali): EVENTUALE LUMINOSA BOGLIOLO, ELISA MARIA DI LAZZARO

Ore 12:50 – SCHERMA fioretto maschile a squadre (FINALE ORO): EVENTUALE ITALIA

Ore 13:20 – ATLETICA femminile salto triplo (FINALE): EVENTUALE DARIYA DERKACH

Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale): EVENTUALE DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI, ENRICO ROSSI/ADRIAN CARAMBULA, MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Ore 14:05 – ATLETICA maschile 400 metri ostacoli (semifinali): EVENTUALE ALESSANDRO SIBILIO

Ore 14:50 – ATLETICA maschile 100 metri (FINALE): EVENTUALE LAMONT MARCELL JACOBS, FILIPPO TORTU

Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale): EVENTUALE DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI, ENRICO ROSSI/ADRIAN CARAMBULA, MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Info Olimpiadi Tokyo 2021

CALENDARIO COMPLETO OLIMPIADI TOKYO 2021

FAVORITI SCOMMESSE OLIMPIADI 2021